首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于请求县长督促相关部门和企业落实教师新村基础设施配套建设事宜的答复
日  期: 2019-05-05
编  号: XXZ19050522791
内  容: 尊敬的县长:您好! 我们是泸溪县原白沙镇教师新村(思源实验小学对面)的广大业主,该新村于2015年陆续建好竣工,业主们先后纷纷入住,今入住率约为98%左右。但是四年多以来,该新村公共部分的基础设施建设和安全状况令人担忧,一直处于无人管理的尴尬局面,存在诸多方面的隐患,特此在此请求县长您能从百忙之中抽出宝贵时间来督促相关企业和部门给予及时完善落实,教师新村广大业主向您说一声真挚的感谢。现将当前存在的主要问题归纳如下: 一、公共部分缺乏统一规划施工,各自为地。 当前公共部分脏乱差成为常态。因为缺乏统一规划,路面硬化过程中各自为地,导致路面坑坑洼洼,高低不平,像丘陵连绵起伏;地漏布局各自为地,因路面两边高中间低,下雨天雨水全部集中在道路中间,行人难以通行;地下管网各自为地,造成下水道经常堵塞,影响业主生活。 二、缺乏绿化、美化、亮化。 作为新村,没有最基本的绿化,仅仅只是各自在各自的地盘上栽了几棵桂花树,且参差不齐,大小不一,严重浪费侵占公共部分资源;没有最基本的美化,最基本的草皮苗木花卉藤本等景观如今空白一片,让原本属于美化区的土地沦为菜园;没有最基本的亮化,作为一个如此大的新村,村内没有路灯,天黑伸手不见五指,为出行带来不便,更存在安全隐患。 三、乱停、乱放、乱倒、乱建现象极其严重。 如今的教师新村,就像一个巨大的垃圾场,生活垃圾、建筑垃圾随处可见,店家物品乱摆乱放随处可见,生活污水乱倒乱泼随处可见,楼顶楼底加高乱搭乱建随处可见……乱停现象极其严重。新村没有划定固定停车位,私家小车、摩托车停放横七竖八。乱放现象极其严重。业主们把很多家中的闲置物品任意的堆放在公共区域内,有的像垃圾,有的像小山。乱倒现象极其严重。生活垃圾,建筑装修垃圾,生活污水,随处可见,无人清理。乱建现象极其严重。楼顶加高搭建、楼底乱搭乱建随处可见,严重影响消防安全,出行安全,人身安全。整个新村脏乱差成为常态,房屋前后沦为菜地、垃圾场、养鸡场、狗舍、杂草坪……雨天一身泥,热天一身灰。 四、安全防护措施薄弱,存在较大安全隐患。 新村建设因为呈台式结构建筑,存在很多处堡坎,但是小区主体工程全面完工后,各处堡坎至今没有任何安全防护措施,导致有的小孩在新村玩从坎边摔下,摔断手脚;有的楼顶放满了盆栽,因无人管理,直接从楼顶掉下,砸坏下面的雨棚和停放的车辆,如果一旦砸到行人,其后果不堪设想;小区内部分网线井盖破损严重,无人管理更换,出租车难以进入,私家车爆胎之事时有发生,为百姓生活出行带来诸多不便,存在较多的安全隐患; 同时新村现状与湖南省《城市绿化条例》和湖南省《住宅小区及商住楼通信设施建设标准》相关规定背道而驰,甚至开放商在没有做好基础设施的同时,相关部门就违规给予办理了相关验收、办证等事宜。 最主要的,这与我县当前作为全国卫生县城、全国文明县城、省级园林县城的美誉度和现代化小区建设极其不相匹配,因缺乏管理,新村建好不久就像贫民窟,像难民营,城市不像城市、农村不像农村、城郊不像城郊,严重影响全国卫生县城、全国文明县城这块金字招牌,最终让教师新村沦为阳光照不到的地方。 以上四个主要问题,教师新村广大业主在此跪求县长您能从百忙之中抽出宝贵时间来督促有关部门按要求落实,对新村基础设施建设方面进行统一科学规划、统一科学施工,统一绿化、美化、亮化,统一安装安全防护措施,引进物业,提高广大业主的生活质量和幸福指数,增强广大业主的幸福感获得感,全教师新村业主向您表示诚挚的感谢。 

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间:
回复单位:
内  容:  
  • 您好,您反映的问题我局已获悉,小区内的设施、绿化等问题应由开发商进行解决,超出我单位管辖范围,针对于垃圾乱倾倒、乱处理问题,应由开发商统一修建垃圾池,环卫所再进行及时清运。感谢您对城管工作的支持!
 
  • 城管执法局

二十一点要牌技巧 大小预测计划 千里马计划软件时时 网络棋牌 百人现金炸金花手机版 网赌为什么经常出长龙 如何玩福彩快三稳赚 欢乐斗地主和好友就2人 玩龙虎赌博的技巧 在线模拟彩票投注 六人通比牛牛 自由抢庄牛牛玩法介绍 中国体肓彩票开奖号码 太子心水三肖选一肖 11选5任一稳赚技巧 万人龙虎技巧